Главная » Статьи » 2012 год

10 июля в американском городе Орландо завершилось мировое первенство по пауэрлифтингу среди слабовидящих и незрячих спортсменов.
Десятки атлетов из 14 стран мира мерились силами в приседаниях со штангой на плечах, становой тяге штанги и жиме лежа на скамье.
Результат сборной России - 3-е общекомандное место, 27 медалей, в их числе 11 - высшей пробы. Четыре «золота» в копилку сборной принесла наша землячка - молодая Ставропольская спортсменка Евгения Цахилова. Ей не было равных в троеборье, жиме лежа и в абсолютном зачете среди юниоров (до 23 лет). Евгения стала абсолютной чемпионкой по жиму лежа.
Тягать штанги Женя начала пять лет назад, в восемнадцать, и уже через восемь месяцев выиграла чемпионат России, еще через полгода - Кубок России, а в октябре 2010-го - чемпионат мира! Сегодня на полке, которую смастерил для дочкиных наград папа, «обосновались» уже 13 золотых и одна серебряная медаль.
О своем последнем успехе мирового уровня Женя рассказывает: «Был тяжкий перелет - разница с Америкой 8 часов. Я в первый раз была в Америке. Приняли нас там хорошо, прямо рядом с аэропортом располагалась гостиница, что было очень удобно. Главной моей соперницей на соревнованиях была спортсменка из Турции, эта страна в итоге завоевала второе место. Принимающая нас Америка стала третьей...»
Но и после триумфа ставропольская тяжелоатлетка не намерена долго отдыхать. Впереди ее ждет подготовка к чемпионату мира. Евгения поедет на эти соревнования, чтобы получить путевку на паралимпийские игры в Бразилии в 2016 году.

Просмотров: 344 |